ohne Abb.
    Karl Schmidt-Rottluff
    1884 Rottluff/Chemnitz – 1976 Berlin
    – »Margeriten« –

    Verkauft für 41.480 EUR (inkl. Aufgeld)

    Aquarell/Papier. 50 x 70 cm. Sign. l. u.: SRottluff. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt.
    – Provenienz: Delta Kunsthandels – u. Verwaltungs GmbH & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen – davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.

    Bedeutender Vertreter des Expressionismus. Gründet mit Kirchner, Heckel und Bleyl die Künstlergemeinschaft  »Die Brücke«. Nach dem Zweiten Weltkrieg nimmt er einen Lehrstuhl an der (West-) Berliner Hochschule für Bildende Künste an. Sein Spätwerk schließt motivisch an die expressionistische Phase an. In den 1960er Jahren lebt er in Berlin, im Taunus und an der Ostsee und malt Landschaften sowie zunehmend Stillleben.
    Los 0087 / A 174 / Auktion am 16.03.2019