Lyonel Feininger
1871 New York – 1956 New York
– »Kleiner Zweimastsegler« –
Aufrufpreis 50.000 EUR
Aquarell über Tuschfeder/Papier. 16,5 x 19 cm. Sign. l. u.: Feininger. Dat. r. u.: 1934. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etikett der Galerie Koch, Hannover bezeichnet, betitelt und mit Provenienzangabe (Privatsammlung, Berlin). Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen mit entspiegeltem Glas).
– Prov.: Privatbesitz, Norddeutschland.