Lyonel Feininger
    1871 New York – 1956 New York
    – »Kleiner Zweimastsegler« –

    Aufrufpreis 50.000 EUR

    Aquarell über Tuschfeder/Papier. 16,5 x 19 cm. Sign. l. u.: Feininger. Dat. r. u.: 1934. Auf der Rückseite des Rahmens auf Etikett der Galerie Koch, Hannover bezeichnet, betitelt und mit Provenienzangabe (Privatsammlung, Berlin). Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen mit entspiegeltem Glas).
    – Prov.: Privatbesitz, Norddeutschland.