Otto Dix
    1891 Untermhaus b. Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
    – »Am Bodensee« –

    Aufrufpreis 20.000 EUR

    Aquarell über Bleistift/Papier. 15 x 21 cm. Sign. und dat. l. u.: 5 Dix 1. Rückseitig auf Etikett (Galerie Koch, Hannover) bezeichnet und betitelt. Passepartout. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).
    – Lit.: Pfäffle, Suse. Otto Dix. Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen. Stuttgart 1991. Die Arbeit wird unter der Nr. A 1951/5 in den handschriftlichen Nachtrag des Werkverzeichnisses aufgenommen.
    – Prov.: Privatbesitz, Norddeutschland.