Michael Ancher
    1849 Frigaard/Bornholm – 1927 Skagen

    Verkauft für 3.660 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Strickende Fischersfrau in den Dünen –
    Öl/Holz. 60,5 x 40,2 cm. Monogr. und dat. l. u.: m. a. (19)20. Rahmen.
    Prov.: Norddeutsche Privatsammlung.

    Die Maler der Skagen-Künstlerkolonie schilderten das harte Leben der Fischer und Kleinbauern. Mit breitem Duktus in pastelltonigem Kolorit zeigt Ancher die Fischersfrau bei Ihrer Handarbeit. Das Werk stammt aus dem Jahr 1920.
    Los 0084 / A 163 / Auktion am 04.03.2017