Michael Ancher
    1849 Frigaard/Bornholm – 1927 Skagen

    Verkauft für 8.540 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Pfeife rauchender Fischer am Skagener Strand –

    Öl/Lwd. 53 x 42 cm. Monogr. und dat. r. u.: m. a. (19)17. Rückseitig mit Bleistift auf dem Keilrahmen teils undeutl. bez.: Michael Ancher (…) pa skagens strand 1917. Daneben altes Etikett (Bruun Rasmussen). Rahmen.
    Prov.: Norddeutsche Privatsammlung.
    Michael Peter Ancher war dänischer Maler des Impressionismus und Mitbegründer der Skagen Schule. In 1871 studierte er an der Königlich Dänische Kunstakademie in Kopenhagen. Er ließ sich Ende der 1870er Jahre in Skagen nieder und malte die Fischerleute der Gegend.
    Los 0082 / A 163 / Auktion am 04.03.2017