ohne Abb.
Joan Miró
1893 Barcelona – 1983 Palma
– »Saint James Park au crépuscule« –
Verkauft für 3.172 EUR (inkl. Aufgeld)
Farbige Aquatintaradierung/Papier. 42/75. 16,5 x 26,9 cm, 21,5 x 31,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Miró. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
– Provenienz: Delta Kunsthandels – u. Verwaltungs GmbH & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen – davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.
– Lit.: Dupin 158.
Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1958.
Los 0072 / A 174 / Auktion am 16.03.2019