Joan Miró
    1893 Barcelona – 1983 Palma
    – »Saint James Park au crépuscule« –

    Aufrufpreis 2.000 EUR

    Farbige Aquatintaradierung/Papier. 42/75. 16,5 x 26,9 cm, 21,5 x 31,2 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. r. u.: Miró. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
    – Provenienz:  Delta Kunsthandels – u. Verwaltungs GmbH & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen – davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.
    – Lit.: Dupin 158.

    Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1958.
    Los 0072 / A 174 / Auktion am 16.03.2019