Otto Modersohn
    1865 Soest – 1943 Rotenburg

    Verkauft für 41.125 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Abend in Worpswede“ –
    Öl/Lwd. 70,5 x 112,5 cm. Sign. l. u.: Otto Modersohn. Um 1897. Rahmen.
    Expertise Otto Modersohn Museum vom 27.4.1994 liegt vor.
    – Lit.: Th.-B. XXIV, S. 606. – Vgl. auch ähnliches Motiv Ausst.-Kat. Otto Modersohn, Worpswede 1977, S. 177, Nr. 142.

    O. Modersohn studierte an der Düsseldorfer Akademie bei Dücker, danach bei Baisch in Karlsruhe, schließlich war er Schüler von E. Bracht in Berlin. Er war 1895 Mitbegründer des Künstlervereins „Worpswede“.
    Dieses Hauptwerk des Künstlers entstand um 1897.
    Los 0063 / A 128 / Auktion am 26.09.2009