Hannes Meinhard
    1937 Dahlbruch – 2016 Barsinghausen
    »Kopf-Stele« (P 47/82 L) –

    Verkauft für 4.758EUR (inkl. Aufgeld)

    Geschmiedetes Eisen. Rostpatina. Auf der Schmalseite der Standfläche sign. und dat.: MEINHARD (19)82. H. 171 cm. Witterungsspuren.
    – Lit.: Hannes Meinhard. Stahlskulpturen. Zeichnungen. Herausgegeben von Brigitte von Schönfels. Isernhagen 1997.
    – Galerierechnung aus dem Jahr 1996 (Galerie Lüpfert, Isernhagen) liegt in Kopie vor.
    Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1982.
    Los 0055 / A 177 / Auktion am 21.09.2019