Gustave Cariot
    1872 Paris – 1950 Mandres
    – Jugendstilhaus –

    Aufrufpreis 5.000 EUR

    Öl/Lwd. 49,4 x 65,2 cm. Sign. und dat. r. u.: G. Cariot 1924. Rahmen.

    Der autodidaktische Maler Gustave Cariot war stark von den Impressionisten, ganz besonders Claude Monet, beeinflusst. Er entwickelte aber eine ganz eigene Bildsprache. Bevorzugt malte Cariot Paris und die Seine-Landschaften in ihren verschiedenen Lichtstimmungen. Er stellte regelmäßig in den renommierten Pariser Salons aus, z. B. dem Salon der Société Nationale des Beaux-Arts.
    Los 0053 / A 175 / Auktion am 25.05.2019