Porträtist des 16. Jahrhunderts

    Verkauft für 7.320 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Porträt einer jungen Adligen –
    Öl/ Holz. 43 x 33 cm. Rahmen.
    Rest. Retuschen, leicht beschnitten.

    Das Gemälde dürfte um 1550 entstanden sein. Authentisch aufgrund der Untermalung am Gewand und an den Händen. Die Physiologie lässt auf das 16. Jahrhundert schließen. Wurde bisher Pieter Coek van Aelst zugeschrieben.
    Los 0053 / A 171 / Auktion am 22.09.2018