Jan van Huchtenburgh
    1647 Haarlem – 1733 Amsterdam

    Verkauft für 9.028 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Schlachtenszene mit Pferden –
    Öl/Lwd. Doubl. 68 x 82, 5 cm. Sign. u. l.: J. v. Huchtenburgh. Rahmen. Rest.
    – Lit: Th.-B. XVIII, S. 29.

    Huchtenburgh malte Hauptsächlich Schlachtenszenen, Truppenrevuen, Reitergefechte, Lagerszenen Raubüberfälle und Jagddarstellungen. Er war Schüler von Thomas Wijck. Sein Stil und seine Aussführung erinnern an Philip Wouwerman, daher wird er auch meist als dessen Nachfolger benannt. Er ging vor 1667 nach Rom zu seinem Bruder. Dieser italienische Einfluss wird besonders bei der Darstellung und Komposition des Lichtes in seinen Werken deutlich. Seine Werke sind jedoch mit der Zeit oft nachgedunkelt.
    Los 0052 / A 171 / Auktion am 22.09.2018