Helmut Märksch
    1907 Berlin – 1980 Sylt
    – Sportanlage am Lochowdamm in Berlin –

    Aufrufpreis 4.500 EUR

    Öl/Lwd. 61 x 82 cm. Monogr. r. u: HM. Verso bez. und dat.: Sportanlage am Lochowdamm 1951. Rahmen.

    Von 1927 bis 1933 studierte Märksch Malerei bei Prof. Maximilian Klever. In dieser Zeit fühlte er sich stark zum Expressionismus hingezogen. Nach 1945 nahm er regelmäßig an der »Großen Berliner Kunstausstellung« und an der Ausstellung des Berliner Kunstvereins »Der Ring« teil. In dieser Zeit ist wohl auch das hier präsentierte Werk entstanden.
    Los 0048 / A 175 / Auktion am 25.05.2019