ohne Abb.
    Edward Harrison Compton
    1881 Feldafing – 1960 Feldafing

    Verkauft für 12.200 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Ronthalalm im Karwendel“ –
    Öl/Lwd. 86 x 130 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: E. Harrison Compton / München 1917. Rückseitig betitelt, mit Bezeichnungen zum Künstler sowie mit altem Ausstellungsaufkleber: Ständige Kunst-Ausstellung / der Münchener Künstler-Genossenschaft / im Gebäude des alten Nationalmuseums Maximilianstraße 26. Rahmen.
    Los 0047 / A 156 / Auktion vom 27.11.2015