Leonid Ivanovitsch Solomatkin
    1837 Sudza (Kursk) – 1883 St. Petersburg

    Verkauft für 78.725 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Das Ständchen –
    Öl/Lwd/Pappe. Doubliert. 40,3 x 53,3 cm. Sign. (kyrillisch) und dat. r. u.: L. Solomatkin, 1876 (oder 1871). Rahmen.
    An den Rändern etwas rest.

    Russischer Künstler. Zu Beginn seiner Karriere arbeitete er für Magazine, in dem er u.a. Karikaturen erstellte. Er studierte in Moskau Malerei und Skulptur (1855-60). Von 1861-66 besuchte er die Akademie von St. Petersburg. Seit den 1860er Jahren stellte Solomatkin in Moskau aus.
    Darstellung russischer Lehnsleute, die dem Gutsherren ein Ständchen bringen. Die Frau am Ofen, die dem Betrachter den Rücken zugewandt hat, hält sich die Ohren zu.
    Los 0047 / A 129 / Auktion am 28.11.2009