Henri Gascar
    1635 Paris – 1701 Rom

    – Donna Maria Grazia di Mocenigo –
    Aufrufpreis: 5.000 EUR

    Öl/Lwd. 123 x 90 cm. Sign., ortsbez. u. dat. M. u.: H. Gascar pinx venetia 1668. Verso Etikett mit bez.: Donna Maria Grazia di Mocenigo nativa da Venezia. Gemalt sinz Gascar Venedig 1668. Rahmen.
    Rest. Krakelee. Kleine Delle o. r. mit Farbverlust.
    – Prov.: Norddeutscher Adelsbesitz.
    – Lit: Th.-B. XIII. S. 224.

    Das Gemälde zeigt Donna Maria Gracia Mocenigo, Sie stammte aus der reichsten venezianischen Familien des 17. Jahrhunderts. Ihre Familie stellte über Jahrhunderte den Herrscher von der Republik Venedig. Ihr Bruder war Aloysius Mocenigo III. der von 1722 bis 1732 der Doge von Venedig war. Maria Grazia ist in jugendlicher und frommer Form dargestellt. Betont wird dies durch die Bibel in ihrer linken und den Rosenkranz in ihrer rechten Hand.

    Für diesen Artikel bieten