Kurt Schwitters
    1887 Hannover – 1948 Kendal
    – »Ohne Titel (Kattavagen bei Skodje)« –

    Aufrufpreis 5.000 EUR

    Öl/Holz. 37 x 46,5 cm. Rahmen.
    – Photo-Zertifikat von Ernst Schwitters vom 8. Juli 1990 liegt in Kopie vor.
    – Lit.: Orchard, Karin; Schulz, Isabel: Kurt Schwitters. Catalogue raisonné. Band 2. 1923-1936. Hrsg. vom Sprengel Museum Hannover. Ostfildern-Ruit 2003, Nr. 1914 (mit Abb.).
    – Provenienz: Ernst Schwitters, Lysaker, 1948 – 1949 (Erbschaft vom Künstler) – Privatbesitz, Hannover, 1949 (Geschenk) – Privatbesitz, seit vor 1990 (Erbschaft).

    Das Gemälde entstand vor der Emigration des Künstlers nach Norwegen (1937) in dem Zeitraum zwischen 1934 und 1936 (vgl. Photo-Zertifikat von Ernst Schwitters), als er bereits die Sommermonate hier verbrachte.