Kurt Schwitters
1887 Hannover – 1948 Kendal
– »Ohne Titel (Kattavagen bei Skodje)« –
Verkauft für 5.124 EUR (inkl. Aufgeld)
Öl/Holz. 37 x 46,5 cm. Rahmen.
– Photo-Zertifikat von Ernst Schwitters vom 8. Juli 1990 liegt in Kopie vor.
– Lit.: Orchard, Karin; Schulz, Isabel: Kurt Schwitters. Catalogue raisonné. Band 2. 1923-1936. Hrsg. vom Sprengel Museum Hannover. Ostfildern-Ruit 2003, Nr. 1914 (mit Abb.).
– Provenienz: Ernst Schwitters, Lysaker, 1948 – 1949 (Erbschaft vom Künstler) – Privatbesitz, Hannover, 1949 (Geschenk) – Privatbesitz, seit vor 1990 (Erbschaft).
Das Gemälde entstand vor der Emigration des Künstlers nach Norwegen (1937) in dem Zeitraum zwischen 1934 und 1936 (vgl. Photo-Zertifikat von Ernst Schwitters), als er bereits die Sommermonate hier verbrachte.
Los 0043 / A 173 / Auktion am 01.12.2018