ohne Abb.
    Tom Wesselmann
    1931 Cincinnati – 2004 New York

    Verkauft für 4.112 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Judy with black hat“ –
    Farbserigrafie/Karton. 48/65. 99 x 83,5 cm, 120 x 99,5 cm (Sichtmaß). Sign. r. u.: Wesselmann. Unter Glas gerahmt (Galerierahmen).
    Ungeöffnet.

    Neben Roy Lichtenstein und Andy Warhol wurde Wesselmann zu den wichtigsten Vertretern der amerikanischen Pop-Art. Sein Leitmotiv waren weibliche Akte in sexueller Provokation. Berühmt sind seine großformatigen Great American Nudes, von denen die Große Nackte Nr. 98 im Kölner Museum Ludwig ausgestellt ist.
    Los 0037 / A 141 / Auktion am 22.09.2012