Peder Severin Kröyer (Krøyer)
    1851 Stavanger – 1909 Skagen
    – »Studie fra Ronda« –

    Aufrufpreis 6.500 EUR

    Öl/Lwd. Altdoubl. 27 x 35,5 cm. Monogr., ortsbez. und dat. l. u.: SK / Ronda / 9 April / 1878. Rückseitig auf dem Keilrahmen betit.: Studie fra Ronda. Rückseitig auf der Doublierungsleinwand mit Stempel: P. S. Kroyer / solgt ved Auktionen i hans Db / december 1910 / som executor testamenti L… (P. S. Kroyer / verkauft auf der Auktion seines Eigentums im / Dezmber 1910 / als Testamentsvollstrecker L…). Ausstellungs- und Auktionsetiketten. Siegel. Rahmen.
    – Prov.: Norddeutsche Privatsammlung.