Oswald Achenbach
    1827 Düsseldorf  – 1905 Düsseldorf

    Verkauft für 15.600 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Altstadtgasse in Neapel mit Blick auf den Vesuv –
    Öl/Karton. 41,5 x 38 cm. Sign. und dat. l. u.: Osw. Achenbach (18)74. Rahmen.
    – Lit.: Th.-B. I, S. 43f.

    Atmosphärisch stellt Achenbach hier die Abendstimmung in der Hafenstadt dar. Das letzte Sonnenlicht des Tages fällt in die kleine, noch recht belebte Gasse.
    Los 0035/ A 148 / Auktion am 8.03.2014