Emil Nolde
    1867 Nolde bei Tondern – 1956 Seebüll

    Verkauft für 15.360 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Junges Mädchen I“ –
    Holzschnitt/Papier. 22 x 31,9 cm, 31,8 x 43,7 cm. Sign. r. u.: Emil Nolde. Nummeriert l. u.: II. 11 sowie M. u.: 376. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
    Minim. Lichtrand. Rückseitig minim. Papierverlust.
    – Lit.: Schiefler-Mosel, 106 II.

    Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1912.
    Los 0034 / A 144 / Auktion am 20.04.2013