Franz Heckendorf
    1888 Berlin – 1962 München
    – »Mutter mit Kind (Orientalin mit Kind)« –

    Aufrufpreis 4.000 EUR

    Öl/Lwd (horizontal vernäht). 80 x 70,5 cm. Sign. und dat. l. u.: F. Heckendorf / (19)17. Rückseitig auf Papieretikett bez. und betit.: Franz Heckendorf / Mutter mit Kind / Türkei. Daneben auf Etikett der Kestner-Gesellschaft Hannover nummeriert: 1122. Rückseitig auf drei Sammlungsetiketten bezeichnet. Rahmen.

    – Provenienz:  Delta Kunsthandels – u. Verwaltungs GmbH & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen – davor H. Bahlsens Keksfabrik KG – 1918 durch Hermann Bahlsen während der Ausstellung in der Kestner-Gesellschaft erworben – Staatsarchiv Hannover Dep. 100 A No 6, Brief der Kestner-Gesellschaft vom 22.5.1918 an Hermann Bahlsen.
    – Ausst.: XVII. Sonderausstellung der Kestner-Gesellschaft Hannover vom 15.5. bis 16.6.1918, Kat.Nr. 32 Mutter mit Kind (Türkei).
    – Lit.: Kirchner, Joachim. Franz Heckendorf. Leipzig 1919.
    Los 0026 / A 174 / Auktion am 16.03.2019