ohne Abb.
    Werner Tübke
    1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

    Verkauft für 13.420 EUR (inkl. Aufgeld)

    Aquarell/Papier auf Karton. 26,5 x 54,5 cm. Sign. u. dat. M. o.: Tübke 1960. Passepartout. Unter Glas gerahmt.

    Tübke war einer der bedeutenen Maler Ostdeutschlands und gehörte mit Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer und Heinz Zander zur Leipziger Schule.
    Los 0021 / A 168 / Auktion am 03.03.2018