ohne Abb.
    Fritz Winter
    1905 Altenbögge – 1976 Herrsching

    Verkauft für 59.202 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Der Ablauf“ –
    Öl/Lwd. 97 x 130 cm. Sign. und dat. l. u.: Winter (19)58. Auf der Rückseite betitelt, signiert und datiert: Ablauf / fwinter 58. Rahmen.
    – Lit.: Lohberg, Gabriele: Fritz Winter. Leben und Werk. Mit Werkverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Techniken. München 1986, Nr. 2203.
    – Provenienz: Privatbesitz, erworben in der Galerie des Fritz-Winter-Hauses, Ahlen.

    Der vielfach ausgezeichnete Maler Fritz Winter begann als Jugendlicher eine Ausbildung zum Grubenelektriker in Ahlen, bevor ihn sein damaliger Zeichenlehrer am Realgymnasium zu einer Bewerbung am Staatlichen Bauhaus Dessau motivierte. Er lernte u. a. bei Paul Klee und Wassily Kandinsky, doch wich schon während seines Studiums von den Grundsätzen des Bauhaus ab, zugunsten einer eigenständigen künstlerischen Entwicklung. Sein vielseitiges Werk abstrakter Malerei brachte ihm nationale und internationale Anerkennung, sodass Winter heute als einer der bedeutendsten deutschen Maler der modernen Kunst bezeichnet wird.
    Los 0020A / A 151 / Auktion am 29.11.2014