Späte Rembrandt Schule
    Meister, tätig um 1750.
    – Brustbild eines Sultans mit weißem Bart und Turban –

    Aufrufpreis 2.000 EUR

    Öl/Lwd. Doubl. Rückseitig: Reste eines roten Lacksiegels (ungedeutet). 71 x 56 cm. Rahmen. Rest.

    Viele Künstler beginnen den Orient neu für sich zu entdecken, zahlreiche Werke entstehen, die Bazaar Szenen oder die orientalische Architektur zeigen. Auch die Sinnlichkeit der Frau wird thematisiert, besonders beliebt waren die Haremsszenen. Dieses Werk zeigt ebenso typisch für die Epoche einen Orientalen mit seinem Turban. Es sind zu dieser Zeit zahlreiche Porträts und Studien angefertigt worden, um die ferne Kultur zu präsentieren und darzustellen. Große Ähnlichkeit in der Malweise sowie der zentralen Beleuchtung des Gesichts hat dieses Gemälde mit den Orientalen-Darstellungen der Künster Christian Wilhelm Ernst Dietrich (1712-1774) und Johann Georg Trautmann (1713-1769).