ohne Abb.
    Lyonel Feiniger
    1871 New York – 1956 New York

    Verkauft für 15.860 EUR (inkl. Aufgeld)

    – »Ghosties (MERRY XMAS!)« –
    Tusche, Aquarell und Goldfarben/Papier. 11,2 x 14,7 cm. Sign. l. u.: Feininger.
    Unter Glas gerahmt.
    – Prov.: Familienbesitz (ehemals Käte Ralfs, Braunschweig).

    Aus dem ehemaligen Besitz des bedeutenden Braunschweiger Sammlerehepaares Otto und Käte Ralfs, die als Förderer zeitgenössischer Kunst mit zahlreichen bekannten Künstlern befreundet waren (u. a. Paul Klee, Wassily Kandinsky und Alexej von Jawlensky) stammt dieses Aquarell von Lyonel Feininger. Sie luden diese regelmäßig in ihre Heimatstadt ein, wovon das bekannte Gästebuch im Städtischen Museum Braunschweig zeugt. Die »Ghosties« verschickte Feiniger als persönlichen Weihnachtsgruß.
    Los 0017 / A 164 / Auktion am 17.06.2017