ohne Abb.
    Hermann Max Pechstein
    1881 Eckersbach – 1955 Berlin

    Verkauft für 6.100 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Heimkehrende Kanus“ –
    Schwarze Tusche/Papier. 18,2 x 33 cm. Mit Bleistift sign. und dat. r. u.: HMPechstein 1914. Rückseitig mit Bleistift bez.: Palau 1914 / Seite 27. Daneben: 1. (Tinte). Daneben: 5284 / 1 (im Oval). Unter Glas gerahmt.
    – Lit.: Max Pechstein. Palau-Zeichnungen. Ausstellung im graphischen Kabinett November / Dezember 1947. Galerie Henning. Halle (Saale) 1947, mit Abbildung (unpaginiert); Max Pechstein. Erinnerungen. Wiesbaden 1960, Abb. S. 65 (Erläuterungen mit Maßangaben und Titel S. 124).

    Bei der Arbeit dürfte es sich um eine unmittelbare Vorzeichnung zu dem bekannten „Palau-Triptychon“ aus dem Jahr 1917 handeln.
    Los 0016 / A 153 / Auktion am 13.06.2015