ohne Abb.
    Kurt Schwitters
    1887 Hannover – 1948 Kendal

    Verkauft für 36.000 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Ohne Titel (Porträt Helma Schwitters)“ –
    Öl/Pappe. 64,9 x 44,5 cm. Monogr. und dat. r. u.: K Sch / 26.3 (beschnitten). Auf der Rückseite mit Bleistift sign. und dat. l. o.: gemalt 1917 / K. Schwitters. Rückseitig mit weiterer Bemalung. Dort mit Bleistift bez. M. l.: 1000 M /1920 (durchgestrichen) sowie weiterer Bezeichnung rechts unten. Rahmen.
    – Provenienz: Privatbesitz Hannover (seit 1965/1969 durch Kauf), davor Privatbesitz, Hannover.
    – Brief des Kurt Schwitters Archives sowie Archivblatt für das Werkverzeichnis (in Kopie) aus dem Jahr 1997 liegen vor.
    – Lit.: Orchard, Karin. Isabel Schulz. Kurt Schwitters. Catalogue raisonné. Band 1. 1905-1922. Hrsg. vom Sprengel Museum Hannover. Ostfildern-Ruit 2000, Nr. 197 (mit Abb.).
    Los 0015 / A 151 / Auktion am 29.11.2014