Carl Buchheister
    1890 Hannover – 1964 Hannover
    – »Leibnizhaus (Hannover)« –

    Aufrufpreis 800 EUR

    Aquarell und Tusche/Papier. 70 x 44 cm (Passepartoutausschnitt). Monogr. und dat. r. u.: C. B. / (19)37. Auf der Rückseite des Rahmens auf zwei Sammlungsetiketten bezeichnet. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
    – Provenienz:  Delta Kunsthandels – u. Verwaltungs GmbH & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen – davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.
    – Lit.: Buchheister, Elisabeth. Willi Kemp. Carl Buchheister. Werkverzeichnis der gegenständlichen Arbeiten. Nürnberg 1986, IV, 102 (mit Abb.).
    Los 0008 / A 174 / Auktion am 16.03.2019