Dominique Alonzo
    erwähnt 1912 – 1926 Paris
    – Junge Frau an der Treppe –

    Verkauft für 6.462 EUR (inkl. Aufgeld)

    Vergoldete Bronze. Elfenbein. Grauer Marmor. H. o./m. Marmortreppe: 29/33,3 cm. Seitlich am Saum des Kleides sign.: D. Alonzo. Unterseitig mit eingepresster Nummer: 272.
    Kurzer Haarriss an der linken Hand.
    – Lit. Vgl.: Berman, Harold. Bronzes. Sculptors and founders. Vol. III. Chicago 1978, S. 524.

    Grazil stellt Alonzo die junge Dame an der Treppe dar. Sie hält den Kopf leicht gesengt und betrachtet zwei Tauben vor sich. Die genaue Ausarbeitung des Jugendstilkleides mit Faltenwurf und die feine Elfenbeinschnitzerei sind von hoher Qualität. Alonzo kreirte den Sockel als Marmortreppe.
    Los 0005 / A 140 / Auktion am 07.07.2012