Louis Douzette
    1834 Tribsees – 1924 Barth

    Verkauft für 4.880 EUR (inkl. Aufgeld)

    – Mondscheinstimmung am Barther Bodden –
    Öl/Lwd. 79 x 96 cm. Sign. r. u.: Louis Douzette. Rückseitig mit altem Ausstellungsaufkleber (teils verblichen). Rahmen.
    Rückseitig zwei Flicken.
    – Lit.: Th.-B. IX, S. 523.
    – Galerierechnung (Galerie Westenhoff, Lübeck) aus dem Jahr 1979 liegt in Kopie vor.

    Douzettes erstes Bild mit einer Mondlandschaft entstand 1864. Seitdem war dieses Motiv in seinem Werk vorherrschend.
    Los 0004 / A 171 / Auktion am 22.09.2018