Louis Douzette
    1834 Tribsees – 1924 Barth

    – Mondscheinstimmung am Barther Bodden –
    Aufrufpreis: 4.000 EUR

    Öl/Lwd. 79 x 96 cm. Sign. r. u.: Louis Douzette. Rückseitig mit altem Ausstellungsaufkleber (teils verblichen). Rahmen.
    Rückseitig zwei Flicken.
    – Lit.: Th.-B. IX, S. 523.
    – Galerierechnung (Galerie Westenhoff, Lübeck) aus dem Jahr 1979 liegt in Kopie vor.

    Douzettes erstes Bild mit einer Mondlandschaft entstand 1864. Seitdem war dieses Motiv in seinem Werk vorherrschend.

    Für diesen Artikel bieten