ohne Abb.
Paul Jenkins
1923 Kansas – 2012 New York
Verkauft für 20.740 EUR (inkl. Aufgeld)
– „Phenomena Bleeding Yellow“ –
Acryl/Lwd. 41 x 27 cm. Sign. M. o.: Jenkins. Rückseitig auf dem Keilrahmen sign., betit. und dat.: Paul Jenkins „Phenomena Bleeding Yellow“ / Paris 1962. Galerieetikett der Galerie Karl Flinker, Paris sowie Ausstellungsaufkleber der Kestner Gesellschaft Hannover (1964).
Minim. Delle.
– Ausst.: Paul Jenkins. Kestner-Gesellschaft Hannover. 5. Februar bis 15. März 1964.
– Lit.: Paul Jenkins. Kestner-Gesellschaft Hannover. Katalog zur Ausstellung vom 5. Februar bis zum 15. März 1964. Hannover 1964, Nr. 70.
Los 0002 / A 163 / Auktion am 04.03.2017