Oskar Mulley
    1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch
    – Bergbauernhof –

    Aufrufpreis 35.000 EUR

    Öl/Lwd. (randdoubliert an den Schmalseiten des Keilrahmens). 125 x 100,5 cm. Sign. l. u.: MULLEY. Rahmen.
    – Lit.: Vollmer 3, S. 446.

    Mulley studierte an der Wiener Akademie bei Delug und Jettner. Er lebte 1918/34 in Kufstein, danach in Garmisch. Mulley bevorzugt alpine Motive. Oft werden Hütten im Gebirge, Bergdörfer, der Wilde Kaiser, Tirol, insbesondere Kufstein und Umgebung sowie Garmisch dargestellt.
    Los 0001 / A 178 / Auktion am 30.11.2019