ohne Abb.
    Rut Bryk
    (1916 Stockholm – 1999 Helsinki)
    – Wandrelief Finnish „Muuttolinnun laulu“, english „Singing of Migratory Bird“, 1974 –

    Verkauft für 85.400 EUR (inkl. Aufgeld)

    Keramik, weißer Scherben, unglasiert. Polychrom bemalt, glasiert. 274 cm x 471 cm. Oberer Rahmen 4,5 cm hoch. Linker und rechter Rahmen jeweils 2 cm hoch. Tiefe ca. 9 cm. Zweifach signiert: Rut Bryk Arabia Finland (eingeritzt).

    Linnea Rut Bryk war eine finnische Keramikern und Künstlerin. Nach ihrer Ausbildung als Grafikerin arbeitete sie ab 1942 als Designerin bei der Porzellanfabrik Arabia. 1945 Hochzeit mit dem finnischen Designer Tapio Wirkkali. 1991 gestaltete sie mit ihrer Arbeit „Jäävirta“ den offiziellen Sitz des finnischen Präsidenten in Mäntyniemi, Helsinki.

    Das großformatige Wandrelief „Singing of Migratory Bird“ setzt sich aus kleinen, unterschiedlich großen Elementen zusammen.
    – Provenienz: Delta Kunsthandels – u. Verwaltungs GmbH & Co. KG, Nachlass Andrea v. Nordeck geb. Bahlsen – davor H. Bahlsens Keksfabrik KG.
    Los 0001 / A 174 / Auktion am 16.03.2019