Frédéric Wilhelm Richter
    1844 Paris – 1913 Paris

    – Odaliske –
    Aufrufpreis: 10.000 EUR

    Öl/Lwd. 73 x 92 cm. Sign. und dat. l. u.: ERichter 1875. Rahmen.

    Richter war französischer Genremaler des Orientalismus. Er studierte an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Den Haag und setzte sein Studium an der Akademie der schönen Künste in Paris fort.

    Für diesen Artikel bieten