Otto Gleichmann
    1887 Mainz – 1963 Hannover

    Verkauft für 6.710 EUR (inkl. Aufgeld)

    – „Frauenkopf“ –
    Mischtechnik/Karton. 47,9 x 63,8 cm. Sign., dat. und mit der vorläufigen Werknummer versehen r. u.: O. Gleichmann / 1954 / No. 593. Dat. und sign. l. u.: 1954 O. Gleichmann. Bez. und sign. r. o.: No. 536 / O. Gleichmann. Rückseitig auf Galerieetikett (Galeria Renes, Poznan) bezeichnet: Mädchenkopf und Pflanzenstudie. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet.
    – Gutachten der Galerie J.H. Bauer aus dem Jahr 2004 liegt in Kopie vor.
    – Die Arbeit ist in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Petra Wenzel, Isernhagen aufgenommen.
    Los 0001 / A 162 / Auktion am 26.11.2016